19/09/2018 às 18h26 - Atualizado em 19/09/2018 às 18h45

Nadadores do Inter conquistam ouro em travessia

Em São Vicente

Por JULIANA MOLINARI- MTB 54196    |    Fotos: DIVUGAÇÃO    |    
Os nadadores do Clube Internacional de Regatas Julia Dantas, Gabriel Galuzzi e Matheus Aranha conquistaram medalha de ouro na 4ª Etapa do 10º Circuito Netuno de Travessias, realizado no dia 16 de setembro, na Praia dos Milionários, em São Vicente.

Julia e Gabriel disputaram na categoria 7 a 12 anos e Matheus nadou pela 13 a 14. O evento é aberto atletas federados e alunos de academias, clubes, associações, sindicatos, escolas, colégios, universidades, empresas, órgãos municipais, federais ou estaduais esportivos educacionais. Até o fim da temporada, ainda serão realizadas mais duas etapas.


Torneio Regional Petiz a Sênior
Em 15 de setembro, o Clube Internacional recebeu o Torneio Regional Petiz a Sênior de Natação, realizado pela 7ª Delegacia Regional da Federação Paulista Aquática. Além de anfitrião, os nadadores do Vermelhinho conquistaram 24 medalhas de ouro, 21 de prata e 9 de bronze.

Confira o quadro de medalhas completo:
Ana Luiza Adinolfi Di Giacomo- 1º 800M Livre, 2º 200M Livre e 2º 400M Livre
Arthur Vigare Menezes- 5º 400M Livre, 11º 200M Livre e 14º 100M Costas
Beatriz Almeida Marques de Oliveira- 5º 50M Livre, 5º 100M Livre e 6º 200M Livre
Beatriz Dias Cichello Pedro- 7º 50M Livre e 8º 100M Livre
Breno Pires Claro Baspo- 1º 100M Peito
Bruno Augusto Lobato Merlin- 1º 200M Peito, 2º 100M Peito e 2º 200M Medley
Caique Martins Santos Fernandes- 5º 400M Livre, 6º 200M Livre e 10º 100M Livre
Cassia de Almeida Brito do Nascimento- 1º 50M Livre, 1º 100M Peito e 1º 50M Peito
Eduardo Rolemberg de Albuquerque Amaral- 1º 50M Livre, 2º 200M Livre e 2º 100M Livre
Felipe Leal Ferreira- 13º 100M Livre e 14º 50M Livre
Gabriel Santos Galluzzi- 4º 100M Livre, 6º - 400M Livre e 7º 200M Livre
Giovana de Araújo Silva: 3º 100 METROS BORBOLETA, 4º 200M Medley e 5º 200M Borboleta
Giovana dos Santos Luiz- 14º 100M Livre, 15º 100M Costas, 19º 200M Livre
Henrique Bozzani Atanes- 7º 100M Livre, 9º 400M Livre e 10º 200M Livre
Juan Pedro l. Batista- 4º 400M Livre, 8º 200M Livre e 11º 100M Livre
Julia Feriani Dantas- 3º 100M Livre, 100M Livre e 5º 200M Livre
Kaue Silva Biagini- 1º 200M Borboleta, 1º 100M Borboleta e 4º 200M Livre
Lucas Barreto da Silva Garrido- 15º 100M Peito, 15º 200M Medley e 17º 100M Costas
Lucas Correia Marceniuk- 8º 400M Livre e 15º 200M Livre
Lucas Garcia Affonso- 2º 50M Livre, 3º 200M Livre e 3º 100M Livre
Lucas Martins Genuino- 1º 50M Peito, 1º 200M Peito e 2º 100M Peito
Lucas Ribeiro Silva- 10º 50M Livre e 13º 200M Livre
Luísa Santos Machado- 2º 200M Costas, 3º 100M Costas, 4º 200M Livre
Luiza Salgado de Freitas- 1º 400M Livre, 1º 800M Livre e 2º 200M Livre
Manuela Conceição Correa- 1º 400M Livre, 1º 800M Livre e 2º 200M Livre
Matheus de Jesus Amigo Montes Cavalcante- 10º 100M Peito, 16º 100M Costas e 23º 100M Livre
Matheus Mari Barreto Aranha de Oliveira- 6º 400M Livre, 9º 200M Livre e 12º 100M Livre
Michel Wander Haagen Santos- 1º 1500M Livre, 2º 400M Livre e 2º 800M Livre
Miguel Lobo Coimbra Cardoso da Silva- 2º 1500M Livre, 3º 400M Livre e 3º 800M Livre
Murilo Brenneken Duarte Passarelli- 13º 200M Medley, 14º 200M Livre e 16º 100M Livre
Nickolas Ferreira Santos de Oliveira- 1º 50M Livre, 2º 400M Livre e 3º 100M Livre
Nicolle Vieira Matos- 1º 50M Livre, 4º 100M Livre e 6º 200M Livre
Pedro Ferrari Mendes- 1º 400M Livre, 1º 800M Livre e 2º 200M Livre
Rafaela Cabral Silva- 15º 100M Livre, 16º 100M Costas, 16º 100M Peito
Raphael Schmidt de Oliveira- 2º 1500M Livre, 3º 400M Livre e 3º 800M Livre
Tiago Senna de Paula Cintra- 1º 100M Costas, 1º 200M Livre e 2º 200M Livre
Vitor Hugo Almeida Marques de Oliveira- 2º 100M Borboleta, 4º 50M Livre e 5º 200M Livre
Vitoria Assumpção dos Anjos: 4ª 200M Livre e 12º 100M Medley
Wagner Rodrigues Luís Filho- 4º 100M Peito, 9º 100M Livre e 12º 200M Livre



ÚLTIMAS NOTÍCIAS
Inter e Soamar realizam Regata da Marinha
Polo do Inter recebe atletas de João Pessoa
Barraca de Praia do CIR anima associados
Comitê Brasileiro de Clubes anuncia agenda dos Campeonatos Brasileiros Interclubes
RockWay na Barraca de Praia de CIR
Copyright © 1992 - 2018 Clube Internacional de Regatas Ltda. - Todos os direitos autorais reservados
Av. Almirante Saldanha da Gama nº 05 - CEP: 11030-400 - Ponta da Praia - Santos/SP - Brasil
Telefone: (13) 3269.6900 | Fax: (13) 3269.6909 | Sede Náutica: (13) 3354.3134 | (13) 3354.6675