17/05/2017 às 19h15 - Atualizado em 09/06/2017 às 17h49

Nadadores do Inter se destacam em Torneio da 7ª Região

E tem mais competição no próximo fim de semana

Por JULIANA MOLINARI- MTB 54196    |    Fotos: DIVULGAÇÃO    |    
No total, a equipe de Natação do Clube Internacional de Regatas conquistou 58 medalhas no Torneio Regional Infantil a Sênior, realizado pela 7ª Delegacia da Federação Aquática Paulista, em 13 de maio, na piscina semiolímpica do Inter.

Foram 28 medalhas de ouro, 18 de prata e 12 de bronze. “Esse torneio foi muito bom em termos de desempenho, porque os atletas vão entrar na fase especifica a partir de agora, disputando os principais campeonatos do semestre. ”, afirmou o técnico do CIR Maurício Ruiz.

Com o resultado deste torneio, os atletas Andrey Alcântara, Bruno Merlin, Eduardo Amaral, Kaue Biagini e Tiago Sena conquistaram índices para disputar o Brasileiro, que será realizado no fim da temporada.

Vale ressaltar que a equipe de Natação do Clube Internacional fazem parte do convênio entre o CIR e o projeto do Comitê Brasileiro de Clubes, o CBC, para formação de atletas olímpicos.

Confira a premiação completa dos atletas do CIR:
Ana Carolina Correa (juvenil 1): 1º lugar 50m Peito, 2º lugar 50m Costas, 3º lugar 50m Peito e 7º lugar 50m Livre
Ana Luiza Marques (infantil 1): 1º lugar 200m Peito, 2º lugar 100m Peito e 4º lugar 200m Medley
André Felipe Cavalcante (infantil 1): 2º lugar 400m Livre, 3º lugar 100m Livre, 6º lugar 100m Costa e 6º lugar 200m Livre
Andrey Alcântara (infantil 2): 1º lugar 400m Medley, 2º lugar 200m Medley, 2º lugar 400m Livre e 4º lugar 50m Livre
Arthur Menezes (infantil 1): 4º lugar 400m Livre, 7º lugar 200m Livre, 9º lugar 100m Livre e 9º lugar 50m Livre
Bruno Merlin (infantil 2): 1º lugar 200m Peito, 2º lugar 100m Peito, 4º lugar 200m Livre e 7º lugar 100m Livre
Eduardo Amaral (infantil 1): 1º lugar 50m Livre, 2º lugar 100m Livre, 2º lugar 200m Livre e 3º lugar 200m Medley
Giovana Luiz (infantil 1): 1º lugar 50m Costas, 1º lugar 50m Borboleta, 6º lugar 100m Livre e 6º lugar 50m Livre
Gustavo Peres (infantil 2): 4º lugar 1500m Livre, 5º lugar 400m Livre, 5º lugar 200m Livre e 5º lugar 100m Peito
João Diorio (juvenil 2): 1º lugar 50m Borboleta, 11º lugar 50m Livre e 12º lugar 100m Livre
Kaue Biagini (infantil 1): 1º lugar 200m Medley, 1º lugar 100m Borboleta, 1º lugar 200m Livre e 1º lugar 200m Borboleta
Larissa de Carvalho (juvenil 1): 2º lugar 50m Borboleta, 4º lugar 100m Borboleta, 4º lugar 100m Livre e 4º lugar 200m Livre
Lucas Afonso (juvenil 2): 2º lugar 50m Costas, 10º lugar 100m Livre, 7º lugar 100m Costas e 8º lugar 50m Livre
Lucas Correia (infantil 2): 8º lugar 200m Livre e 14º lugar 50m Livre
Lucas Martins (senior): 1º lugar 200m Peito, 1º lugar 50m Peito, 1º lugar 50m Borboleta e 1º lugar 100m Peito
Lucas Silva (infantil 2): 8º lugar 400m Livre, 9º lugar 200m Livre, 13º lugar 100m Peito e 13º lugar 50m Livre
Luiz Henrique da Silva (junior 1): 3º lugar 400m Livre, 4º lugar 100m Livre e 5º lugar 200m Livre
Marcella Nicolau (senior): 1º lugar 400m Livre, 1º lugar 800m Livre e 2º lugar 200m Livre
Marcus Chen I Wada (infantil 1): 4º lugar 100m Livre e 7º lugar 50m Livre
Manuela Conceição (infantil 1): 1º lugar 400m Livre, 1º lugar 800m Livre, 2º lugar 100m Livre e 2º lugar 200m Livre
Michel Wander (juvenil 2): 2º lugar 200m Medley, 2º lugar 100m Peito, 3º lugar 200m Peito e 6º lugar 200m Livre
Miguel Lobo (juvenil 2): 3º lugar 100m Borboleta, 3º lugar 200m Borboleta, 3º lugar 1500m Livre e 8º lugar 200m Livre
Nicole Matos (infantil 1): 2º lugar 400m Livre, 4º lugar 100m Livre e 4º lugar 200m Livre
Noam Franchi (infantil 1): 3º lugar 400m Livre, 5º lugar 1500m Livre, 5º lugar 100m Peito e 10º lugar 200m Livre
Pedro Ferrari (juvenil 2): 5º lugar 200m Medley, 5º lugar 100m Costas, 5º lugar 200m Livre e 6º lugar 100m Livre
Renan Antunes (senior): 1º lugar 200m Livre
Thallis Stersi (juvenil 1): 2º lugar 200m Medley, 4º lugar 100m Peito, 6º lugar 100m Borboleta e 6º lugar 200m Livre
Thiago Alcântara (juvenil 1): 1º lugar 200m Medley, 2º lugar 100m Costas, 5º lugar 100m Livre e 5º lugar 400m Medley
Tiago Senna (juvenil 2): 1º lugar 200m Costas, 1º lugar 100m Livre, 1º lugar 100m Costas e 1º lugar 50m Livre
Vitoria Balbino (juvenil 1): 3º lugar 400m Livre, 3º lugar 100m Livre e 4º lugar 50m Livre
Vitor Hugo de Oliveira (juvenil 1): 9º lugar 50m Livre, 10º lugar 100m Borboleta, 10º lugar 100m Livre e 12º lugar 200m Livre
Vitor Marques (infantil 1): 1º lugar 50m Costas
Wendel Souza (infantil 2): 1º lugar 100m Medley, 4º lugar 100m Peito, 9º lugar 100m Livre e 12º lugar 50m Livre

Copa Sudeste
No próximo fim de semana, o Inter receberá a Copa Sudeste de Natação, realizada pela Confederação Brasileira de Esportes Aquáticos, voltada para atletas da categoria infantil.

Já os mais novos, da categoria Petiz, irão disputar a Copa no Minas Tênis Clube, em Belo Horizonte, com provas dias 19, 20 e 21 de maio, durante o dia todo.


ÚLTIMAS NOTÍCIAS
Patinação conquista pódio em casa
Aviso Vermelhinho- Restaurante
Nota de falecimento
Viver em veleiro é tema de palestra na Sede Náutica
Escolinha de Futsal passa por reformulação metodológica
Copyright © 1992 - 2017 Clube Internacional de Regatas Ltda. - Todos os direitos autorais reservados
Av. Almirante Saldanha da Gama nº 05 - CEP: 11030-400 - Ponta da Praia - Santos/SP - Brasil
Telefone: (13) 3269.6900 | Fax: (13) 3269.6909 | Sede Náutica: (13) 3354.3134 | (13) 3354.6675